Grammar Токсапекс [ПГ 0/2]

:ss/toxapex:

https://www.smogon.com/forums/threads/toxapex-gp-0-2.3676285/

[OVERVIEW]

Токсапекс - один из лучших дефенсивных покемонов в метагейме ОУ. С его отличными защитными статами, хорошим сочетанием типов для защиты, мувпулом для поддержки, надежным способом лечиться в бою и способностью Regenerator, Токсапекс слабо подвержен усталости по ходу матча, а также способен справляться с частыми в метагейме опасными покемонами, такими как Синдерэйс и Магирна. Благодаря этим качествам, Токсапекса можно поместить во множество балансов и сталлов как защитного пивота. Его большое количество полезных опций позволяет Токсапексу выматывать, а также нейтрализовывать множество опасных покемонов метагейма, среди которых Мэндибазз, Ферроторн и Хитран. Из-за этого сложно выходить в бой с Токсапексом, несмотря на то, что это просто защитный покемон. К сожалению, Токсапексу сложно оказывать оффенсивное давление из-за недостатка соответствующих статов, поэтому для достижения успеха ему придется либо распространять статус в виде отравлений или поджогов, либо сбивать предметы приёмом Knock Off.

[SET]
name: The Pex
move 1: Scald / Knock Off
move 2: Recover
move 3: Haze
move 4: Knock Off / Toxic / Toxic Spikes / Baneful Bunker
item: Rocky Helmet / Black Sludge
ability: Regenerator
nature: Bold / Impish / Relaxed
evs: 252 HP / 252 Def / 4 SpD

[SET COMMENTS]

Scald позволяет Токсапексу наносить тяжёлые повреждения Покемонам вроде Ландоруса-Т и Нидокинга, а также имеет шанс поджога Покемонов, таких как Гарчомп и Ферроторн, что серьёзно ослабляет их. Knock Off даёт Токсапексу возможность сильно навредить свитчящимся на Токсапекса Покемонам типа Запдоса, Торнадуса-Т и Хитрана, путём убирания у них Heavy-Duty Boots или Leftovers. Haze не дает Покемонам вроде Магирны, Calm Mind Клефэйбл, Волкароны и Суикуна сетапиться на Токсапексе. Toxic хорош для порчи покемонов, таких как Слоубро, Торнадус-Т, Хайдрайгон и Мэндибазз, этим он ограничивает время их жизни, что даёт его оффенсивным тиммейтам их пересилить. Хотя Toxic Spikes используется для уменьшения здоровья наземных Покемонов, среди которых Гарчомп, Риллабум, Спектрир и Тапу Фини, а также защитные Тиранитар и Тангроут, но, к сожалению, они могут быть легко убраны с поля, что делает их нестабильными для распространения статуса, ибо они не могут предназначаться для важных летающих Покемонов типа Мэндибазз и Хайдрайгона, а также часто поглощаются Ядовитыми Покемонами, такими как вражеский Токсапекс и Галар Слоукинг. Baneful Bunker - хорошая опция, которая даёт дополнительный раунд лечения от Black Sludge при его наличии, а также отравляет Покемонов типа Синдерэйса и Риллабума, которые любят нажимать U-Turn против Токсапекса, вдобавок с этим приёмом Токсапекс выведывает приёмы Choice-юзеров, среди которых Магирна, Choice Scarf Ландорус-Т и Тапу Леле. Rocky Helmet позволяет Токсапексу наказывать Покемонов, таких как Синдерэйс, Риллабум и Картана, а также пресекать попытки использовать U-Turn от упомянутого Синдерэйса, Корвинайта и Драгапульта. Black Sludge может использоваться как альтернатива для дополнительной регенерации после каждого хода, а также помогать в случаях, когда на Токсапекса используют Trick, после чего юзер Trick получит ущерб. Среди характеров предпочтителен Bold, но Impish может быть выбран вместо Bold, если Токсапекс использует Knock Off вместо Scald, а характер Relaxed - если Токсапекс использует и Scald, и Knock Off.

Тиммейты вроде Синдерэйса, Спектрира и Риллабума приветствуют способность Токсапекса распространять отравление и снимать Heavy-Duty Boots и Leftovers с покемонов типа Молтреса, Мэндибазз и Хайдрайгона. Крепкие Стальные Покемоны, такие как Хитран и Ферроторн могут быть очень полезны для Токсапекса: Хитран жёстко чекает большую часть Психических Покемонов в тиере, а также потенциально может удалить их из боя, трапнув их своим Magma Storm, в то время как Ферроторн - хороший партнёр Токсапекса, так как защищает его от психической и электрической слабости, а Токсапекс в свою очередь защищает Ферротона от огненной и боевой слабости, к тому же Ферроторн, как и Тангроут, может знать Knock Off, позволяя Токсапексу использовать свободный мувслот для другой полезной опции. Темные Покемоны, такие как Обстагун, Хайдрайгон и Мэндибазз могут быть очень полезны, так как покрывают слабость Токсапекса к Future Sight, это усложняет задачу подавления Токсапекса с помощью этого приёма. Сетап свиперы, такие как Суикун и Спектрир, очень слабы к Toxic Spikes, поэтому ценят способность Токсапекса поглощать колючки.

[STRATEGY COMMENTS]
Other Options
====

Poison Jab позволяет Токсапексу наносить постоянный урон по Тапу Фини, которая потенциально побеждает Токсапекса при наличии Calm Mind. Shed Shell может использоваться, чтобы предотвратить трап от Magma Storm Хитрана, который иначе побеждает Токсапекса благодаря комбинации Magma Storm, Earth Power и Taunt. Block может быть использован вместе со Spite, чтобы трапнуть вражеского Токсапекса и сжечь его PP, что наносит ему значительный ущерб в процессе игры. Токсапекс может использовать альтернативный спред 252 HP / 144 Def / 112 SpD или больше Спец. Защиты, чтобы намного лучше принимать на себя удары Магирны и Торнадуса-Т, и в то же время не даёт ему быть выбитым приёмом Earth Power у Timid Нидокинга.

Checks and Counters
====

**Психические Покемоны**: Латиос и Тапу Леле могут как прогнать, так и подавить Токсапекса своими СТАБ приёмами, хотя никто из них не захочет свитчиться на Toxic, Scald или Knock Off.

**Электрические Покемоны**: Тапу Коко и Запдос - примеры Покемонов, которые угрожают выбить Токсапекса с одного удара или нанести ему серьёзные повреждения, в частности Запдос может убрать его Toxic Spikes, несмотря на это обоим нужно быть осторожными, чтобы не получить ущерб от статуса или удаления их предметов.

**Земляные Покемоны**: Земляные Покемоны, такие как Гарчомп, Ландорус-Т и Нидокинг могут нанести тяжёлые ранения Токсапексу своими СТАБ приёмами, хотя все они могут быть вымотаны с помощью Scald, в особенности первые два, так как поджог от Scald очень сильно снижает их эффективность по ходу игры.

**Taunt**: Taunt очень пагубен для Токсапекса, так как практически выключает его; юзеры Taunt, такие как Тапу Фини и Хитран могут сделать Токсапекса бесполезным и получить против него преимущество, либо сетапясь на нём в случае с Тапу Фини, либо просто уничтожив его в случае с Хитраном.

**Future Sight**: Future Sight очень проблемен для Токсапекса. Слоубро, Слоукинг и Галар Слоукинг могут очень сильно помочь воллбрейкерам, таким как Магирна и Синдерэйс, засетапив Future Sight, так как Токсапекс будет подавлен сочетанием Future Sight и их атак.

[CREDITS]
- Written by: [[Zneon, 487629]]
- Translated by: [[MultX, 13512]]
- Russian grammar checked by: [[username1, userid1], [username2, userid2]]
- Quality checked by: [[username1, userid1], [username2, userid2]]
- English grammar checked by: [[username1, userid1], [username2, userid2]]
 
Last edited:

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 1, Guests: 0)

Top