OU Мавайл

ориг: https://www.smogon.com/dex/sm/pokemon/mawile/
:sm/mawile: :sm/mawile-mega:

[OVERVIEW]

Мега Мавайл является одним из самых сильных воллбрейкеров в метагейме OU. Множество надёжных опциональных приёмов вроде Knock Off, Ice Punch, Fire Fang и Thunder Punch, дающих возможность к широкому покрытию, в тандеме с возможностью сетапа благодаря Swords Dance не оставляют оппоненту шанса расправиться с Мавайлом с помощью защитных покемонов. В то же время его доступ к Sucker Punch делает Мавайла угрозой и для оффенсивных команд. Сочетание типов и Intimidate дают Мавайлу возможность легко засетапиться или же свободно атаковать против таких популярных Покемонов, как Клефейбл, Тапу Булу и Реюниклус и пробивать бреши в команде противника. Однако из-за своей низкой Скорости Мавайл слишком сильно полагается на Sucker Punch, что позволяет Покемонам вроде Тапу Коко, Тапу Леле и Эш-Грениндже заревенжкиллить его; следовательно, Мавайлу довольно сложно бывает противостоять оффенсивным командам, Покемоны в которых могут обогнать его и вывести из игры. Хоть сочетание типов Мавайла и является довольно хорошим, но оно даёт ему две слабости к очень популярным в метагейме Земляным и Огненным приёмам, что делает Мавайла уязвимым перед такими популярными Покемонами, как Хитран, Лендорус-Т и Гарчомп, которые могут пережить его Sucker Punch после +2 буста. И, конечно же, у Мавайла могут быть проблемы с выбором подходящих приёмов для покрытия из-за ограничения в виде 4 слотов для приёмов.

[SET]
name: Swords Dance
move 1: Swords Dance
move 2: Play Rough
move 3: Sucker Punch
move 4: Knock Off / Thunder Punch
item: Mawilite
ability: Intimidate
nature: Adamant
evs: 92 HP / 252 Atk / 164 Spe

[SET COMMENTS]
Приёмы
========

Sucker Punch даёт Мавайлу возможность атаковать более быстрых Покемонов, таких как Лендорус-Т, Мега Алаказам и Картана. Knock Off позволяет Мавайлу наносить нейтральный урон по Покемонам вроде Ферроторна и Токсапекса, и, чаще всего, нокаутировать обоих с одного удара при +2 бусте и одном слое Spikes. В комбинации с Play Rough этот приём даёт возможность наносить как минимум нейтральный урон практически любому Покемону в метагейме. Thunder Punch может быть использован вместо Knock Off для большего урона по Целестиле и Гаярдосу, и облегчит матчап против Токсапекса.

Детали Сета
========

164 EV Скорости позволяют Мавайлу обгонять Sassy Мега Венузавра и всех Покемонов медленнее его. Intimidate может ослабить физические приёмы противника и может дать возможность для сетапа.

Советы по Использованию
========

Мега Мавайл может очень эффективно ослаблять защитные команды в ранней и средней стадиях игры, после чего его союзникам будет проще справиться с оставшимися Покемонами оппонента. В матчапе против оффенсивных команд лучше всего выводить Мавайла в игру с помощью агрессивных двойных свитчей и дать ему возможность атаковать. Сетапиться Мавайлу лучше всего в поздней стадии игры, так как на ранней его чеки будут иметь слишком много ХП, чтобы пробиться через них. Мега Мавайл может сильно ослабить некоторые из своих чеков, например Хитрана и Лендоруса-Т, что позволит его союзникам проще вывести их из игры. Особенно эта способность Мавайла проявляется при наличии хазардов на стороне противника. До Мега-эволюции Мавайл может выступать в роли пивота благодаря Intimidate, чтобы ослабить таких Покемонов как Хавлуча, Гаярдос, Мега Геракросс и Картана.

Покемон в Команде
========

Такие хазард сетеры, как Ферроторн, Хитран и обе формы Гренинджи, станут отличными союзниками для Мавайла, так как помогут ему проще пробиваться через Покемонов вроде Лендоруса-Т, Ферроторна и Токсапекса. К тому же, Spikes и Stealth Rock могут помочь и в поздней стадии игры, потенциально вводя ХП Покемонов вроде Гренинджи-Эш и Тапу Коко в радиус поражения Sucker Punch при +2 бусте. Травяные Покемоны, например, Тапу Булу и Тангроуз, отлично сочетаются с Мавайлом, так как они сопротивляются Земляным приёмам и могут чекать таких Покемонов, как Гарчомп и защитный Лендорус-Т. U-Turn и Volt Switch юзеры, такие, как, например, Лендорус-Т, Тапу Коко, Торнадус-Т и Ротом-В, отлично сочетаются с Мега Мавайлом, потому что они способны безопасно ввести его в игру, тем самым увеличивая время жизни Мега Мавайла и его способность к воллбрейкингу. Ротом-В в этом случае заслуживает больше внимания, чем остальные, так как он имеет сопротивление к Огненным и иммунитет к Земляным приёмам, что позволяет ему чекать Покемонов, с которыми Мега Мавайл имеет трудности, например, Хитрана и Лендоруса-Т; к тому же, Ротом-В способен выманивать в игру Травяных Покемонов вроде Ферроторна и Тангроуза, после чего посредством Volt Switch ввести в игру Мега Мавайла и дать ему инициативу. Choice Specs Магнезон может быть отличным союзником Swords Dance Мега Мавайлу; Мега Сизор, как и Ферроторн, станут проблемой в том случае, если Мега Мавайл использует Thunder Punch, а Магнезон это довольно надёжный способ затрапить обе эти проблемы. Серпериор и Мега Мавайл могут хорошо помочь друг другу, ослабляя вражеских Хитранов. К тому же Серпериор может парализовать Покемонов противника, что даст Мега Мавайлу возможности обгонять их и иметь возможность к безопасному сетапу. Тапу Коко с двойным экраном тоже даст Мавайлу инициативу к безопасному сетапу и возможному свипу любого возможного противника. И, наконец, Мега Мавайл это ключевой Покемон для любой Trick Room команды, так как его, имеющего Swords Dance буст в условиях Trick Room, остановить станет практически невозможно.

[SET]
name: All-out Attacker
move 1: Play Rough
move 2: Thunder Punch
move 3: Sucker Punch / Ice Punch
move 4: Brick Break / Fire Fang
item: Mawilite
ability: Intimidate
nature: Adamant
evs: 92 HP / 252 Atk / 164 Spe

[SET COMMENTS]
Приёмы
========

Play Rough является самым сильным приёмом Мега Мавайла с отличным нейтральным покрытием. Thunder Punch наносит очень большой урон таким Покемонам, как Токсапекс, Целестила и Скармори. Sucker Punch позволяет Мавайлу наносить урон более быстрым противникам, например, Мега Алаказаму и Картане. Ice Punch является полезным опциональным приёмом, так как он способствует ОХКО Choice Scarf вариаций Лендоруса-Т и имеет минииальное значение урона в 83% ХП его защитных вариаций, вместе с тем нанося суперэффективный урон таким угрозам, как Запдос, Тангроуз и Гипподон. Brick Break может нокаутировать оффенсивные вариации Хитрана с одного удара и нанести значимый урон его защитным вариациям. К тому же, Brick Break наносит суперэффективный урон Ферроторну. Fire Fang нацелен на ОХКО Мега Сизора, Ферроторна и, после урона от хазардов, Магнезона. Iron Head это имеющая 100% точность альтернатива Play Rough, которая наносит эффективный урон Клефейбл и нейтральный Мега Венузавру, но, в общем и целом, имеющая более слабое покрытие.

Детали Сета
========

164 EVs Скорости позволяют Мега Мавайлу обгонять Скармори и всех Покемонов медленнее её. Если Мега Мавайл использует Play Rough, то будет уместен и вариант 160 HP / 252 Atk / 96 Spe, который позволит обгонять Селестилу и сделает Мега Мавайла более плотным. Intimidate это до-Мега эволюционная способность, которая даст ему возможность атаковать противников вроде Гаярдоса и Хавлучи. Hyper Cutter имеет место быть, так как она поможет Мега Мавайлу нивелировать Intimidate Лендоруса-Т, и это, пожалуй, её единственное применение.

Советы по Использованию
========

При игре против защитных команд, следует искать возможность ввести Мавайла в игру как можно раньше для того, чтобы дать ему возможность начать пробивать бреши в команде противника благодаря своей огромной Атаке и хорошему покрытию. Против оффенсивных команд стоит играть агрессивно, чтобы максимизировать маленький потенциал Мега Мавайла в данном матчапе, так как при другом раскладе на Мега Мавайла будет оказано слишком большое давление для того, чтобы он смог атаковать. Двойной свитч или U-Turn и Volt Switch это отличные способы ввести Мега Мавайла в игру против оффенсивных команд. Старайся предсказывать действия противника, когда тот будет пытаться обыгрывать вокруг покрытия Мега Мавайла, чтобы совершать наиболее профитные ходы. Этот сет имеет возможность наносить суперэффективный урон практически всем Покемонам в метагейме; таким образом, следует очень агрессивно играть этим сетом Мега Мавайла, так как его эффективность очень зависит от умения предсказывать ходы противника, но при правильном исполнении он - очень большая угроза для любого оппонента.

Покемон в Команде
========

Хазард сеттеры вроде Клефейбл, Гренинджи-Эш и Лендоруса-Т станут хорошими союзниками для Мега Мавайла, так как помогут ослабить команду противника, благодаря чему Мега Мавайлу будет проще пробивать бреши в ней. Юзеры U-Turn и Volt Switch, такие, как Ротом-В, Магнезон, Тапу Коко и Торнадус-Т, помогут безопасно ввести Мега Мавайла в игру, предотвращая весь нежелательный урон, и дать ему тем самым инициативу. Магнезон, к тому же, может затрапить Покемонов вроде Ферроторна и Селестилы, тем самым спасая Мега Мавайла от получения нежелательного урона при их нокаутировании.

[SET]
name: имя сета (на английском)
move 1:
move 2:
move 3:
move 4:
item:
ability:
nature:
evs:

[SET COMMENTS]
Приёмы
========

текст

Детали Сета
========

текст

Советы по Использованию
========

текст

Покемон в Команде
========

текст

[STRATEGY COMMENTS]
Альтернативные Опции
=============

текст

Чеки и Контры
===================

**текст**: текст

**текст**: текст

**текст**: текст

[CREDITS]
- Written by: [[username, id]]
- Earlier version by: [[username, id]] (при необходимости)
- Translated by: [[username, id]]
- Earlier translation by: [[username, id]] (при необходимости)
- Russian grammar checked by: [[username, id], [username, id]]
- Quality checked by: [[username, id], [username, id]]
- English grammar checked by: [[username, id], [username, id]]
 
Last edited:

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 1, Guests: 0)

Top